A A A A
Цветовая схема:
A
A
A
A
A
Изображения:
Выкл. | Вкл.
версия для слабовидящих
Меню
Об учреждении Государственные услуги Экспертные услуги Пресс-центр Документы Деятельность Контакты Противодействие коррупции

Изменения в градостроительном законодательстве

18 апреля 2022

Изменения в градостроительном законодательстве
Изменения в градостроительном законодательстве

1. 575-ПП: вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2022 года № 575 «Об особенностях подготовки, согласования, утверждения, продления сроков действия документации по планировке территории, градостроительных планов земельных участков, выдачи разрешений на строительство объектов капитального строительства, разрешений на ввод в эксплуатацию».

 

Документ устанавливает, что с 13 апреля 2022 года по 1 января 2023 года для получения разрешения на строительство застройщику не нужно будет предоставлять в уполномоченные федеральные органы и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, а также в госкорпорации «Росатом» и «Роскосмос» положительное заключение экспертизы проектной документации, предусмотренное пунктом 4 части 7 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (ГрК РФ). Но только в случае, если сведения о реализуемом объекте капитального строительства включены в Единый государственный реестр заключений (ГИС ЕГРЗ).

 

Также согласно Постановлению:

  • на один год продлевается срок действия разрешений на строительство объектов капитального строительства, срок действия которых истекает в период со дня вступления в силу Постановления № 575 до 1 августа 2022 года;
  • в случае, если в период со дня вступления в силу Постановления № 575 до 1 января 2023 года истекает полтора года с даты выдачи градостроительного плана земельного участка, на основании которого подготовлена проектная документация, или с даты утверждения проекта планировки территории, на основании которого подготовлена проектная документация, при проведении экспертизы указанной соответствующей проектной документации осуществляется оценка ее соответствия требованиям, указанным в части 5 статьи 49 ГрК РФ, действовавшим на дату выдачи градостроительного плана земельного участка или утверждения проекта планировки территории, на основании которых подготовлена соответствующая проектная документация;
  • на один год продлевается установленный ГрК РФ срок использования указанной в градостроительном плане земельного участка информации для целей подготовки проектной документации, выдачи разрешения на строительство объекта капитального строительства и внесения в него изменений в случае, если указанный срок истекает в период со дня вступления в силу Постановления № 575 до 1 января 2023 года.

 

2. 579-ПП: 14.04.2022 вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2022 г. № 579 «Об установлении особенностей внесения изменений в проектную документацию и (или) результаты инженерных изысканий, получившие положительное заключение государственной экспертизы, в том числе в связи с заменой строительных ресурсов на аналоги, особенностей и случаев проведения государственной экспертизы проектной документации». 

 

Принятые правительством поправки определяют особенности внесения изменений в проектную документацию и (или) результаты инженерных изысканий, получившие положительное заключение государственной экспертизы, в том числе в связи с заменой строительных ресурсов на аналоги, а также особенности и случаи проведения государственной экспертизы проектной документации.

 

Постановление распространяется на правоотношения, связанные с внесением изменений в проектную документацию и (или) результаты инженерных изысканий, получившие положительное заключение государственной экспертизы до дня вступления в силу постановления, а также возникшие на основании заявлений застройщиков, технических заказчиков и лиц, обеспечивших выполнение инженерных изысканий и (или) подготовку проектной документации в случаях, предусмотренных частями 1.1 и 1.2 статьи 48 ГрК РФ, поданных со дня вступления в силу постановления по 31 декабря 2022 года.

 

1) Постановление позволяет вносить в проектную документацию изменения, связанные с заменой строительных ресурсов на аналоги, без проведения повторной экспертизы ПД, если такие изменения соответствует требованиям пунктов 2-4 части 38 статьи 49 ГрК¹ и не приводят к увеличению сметной стоимости строительства более чем на 30% и свыше 100 млн рублей.

 

2) Если стоимость строительства изменится более чем на 30% и превышает 100 млн рублей, то проводится повторная государственная экспертиза ПД в части проверки достоверности определения сметной стоимости.

 Для проведения такой проверки предусмотрен упрощенный порядок:

  • сокращен список представляемых документов;
  • сокращен срок проверки (не более 14 рабочих дней);
  • не взимается плата за проведение проверки.

 

3) В отношении ряда объектов, указанных в постановлении, не будет проводиться государственная экологическая экспертиза. Оценка ПД таких объектов на предмет соответствия требованиям в области охраны окружающей среды будет проводиться в рамках государственной экспертизы ПД.

Это способствует сокращению административных барьеров и сроков реализации инвестиционных проектов на срок проведения государственной экологической экспертизы (2-3 месяца).

 

4) Не будет проводиться государственная историко-культурная экспертиза (ГИКЭ) в отношении ПД на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, если в отношении такой ПД проводится государственная экспертиза ПД. Следует отметить, что и в рамках ГИКЭ ПД на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, и в рамках государственной экспертизы ПД, предусматривающей проведение указанных работ, проводится оценка такой ПД на предмет соответствия требованиям государственной охраны объектов культурного наследия.


Исключение необходимости проведения ГИКЭ позволит сократить срок реализации инвестиционного проекта на срок проведения ГИКЭ (в среднем 3-6 месяцев), сохранив при этом обязательность оценки соответствия требованиям государственной охраны объектов культурного наследия, вытекающим в том числе из решений, принятых по итогам ранее проведенных ГИКЭ иных видов (установление границ защитной зоны объекта культурного наследия, установление статуса объекта культурного наследия и т.д.).

 

Постановление не касается случаев необходимости проведения ГИКЭ иных видов, в том числе ГИКЭ в отношении ПД на проведение работ, не затрагивающих конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта культурного наследия.

 

5) Постановлением предусмотрена возможность многократного продления сроков проведения государственной экспертизы ПД на основании заявления застройщика с целью доработки ПД в ходе государственной экспертизы, не прерывая процесс ее проведения. 

Назад к списку