A A A A
Цветовая схема:
A
A
A
A
A
Изображения:
Выкл. | Вкл.
версия для слабовидящих
Меню
Об учреждении Государственные услуги Экспертные услуги Пресс-центр Документы Деятельность Контакты Противодействие коррупции

III Всероссийское совещание организаций государственной экспертизы

14 декабря 2017

III Всероссийское совещание организаций государственной экспертизы

III Всероссийское совещание организаций государственной экспертизы

30 ноября в Москве состоялось III Всероссийское совещание организаций государственной экспертизы, организатором которого является Главгосэкспертиза России.

Участники совещания обсудили приоритеты инновационного пути развития государственной экспертизы и ее роль в инвестиционном процессе, итоги внедрения электронных услуг в регионах, готовность негосударственных экспертиз к проведению экспертизы в электронной форме с 1 января 2018 года, первые итоги работы с Федеральной государственной информационной системой ценообразования, готовность к запуску и работе в Едином государственном реестре заключений экспертизы проектной документации.

Также предметом обсуждения представителей экспертного сообщества стали вопросы совершенствования нормативно-правового регулирования в сфере градостроительной деятельности, перехода к двухстадийному проектированию и оценки экономической эффективности проектной документации, и многие другие вопросы.

В обсуждениях приняли участие Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень, заместитель министра Хамит Мавлияров, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт, руководители региональных экспертиз, в их числе начальник ОГАУ «Госэкспертиза Челябинской области» – Олег Грищенко.

Открыл совещание министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень. Глава Минстроя России отметил, что сегодня экспертиза – важнейший элемент в технологической цепочке строительной отрасли. Именно на экспертов возложена огромная часть работы по контролю за эффективностью использования государственных ресурсов, а материальная ценность их труда выражается в сотнях миллиардов рублей сэкономленных средств. Сегодня, сказал министр, возвращается в более современном виде предпроектная стадия участия экспертов в работе над будущим проектом. В связи с тем, что эксперты в ходе рассмотрения уже готового проекта зачастую выявляют серьезные ошибки, многих из которых можно было бы избежать, если бы проверка проходила на более ранних стадиях. Как только эксперты смогут проводить аудит обоснования инвестиций, в рамках которых будут формироваться основные проектные решения и определяться предельная стоимость строительства, качество исходных данных, необходимых для проектирования и бюджетного планирования, и самих этих процессов существенно повысится. «Кроме того, коррекция решений на этом этапе позволит их отшлифовывать, не замораживая реализацию инвестиционных проектов», добавил министр.

Начальник Главгосэкспертизы Игорь Манылов в своем выступлении рассказал об итогах работы института государственной экспертизы: «Говоря об итогах работы за 9 месяцев 2017 года: всего в стране работает 91 организация государственной экспертизы, персонал которых составляет около 5 000 человек, половина из них являются аттестованными экспертами и ежегодно выпускают более 38 000 заключений. За 9 месяцев 2017 года выдано порядка 22 000 экспертных заключений по проверке достоверности определения сметной стоимости строительства и 15 000 заключений по проектной документации и результатам инженерных изысканий, подаваемых на экспертизу одновременно. Объем заявленных инвестиций на строительство объектов составил 2 трлн 678 млрд рублей, при этом по результатам проведения проверки достоверности определения сметной стоимости достигнута экономия бюджетных средств в размере 341 млрд рублей, из них 138 млрд рублей сэкономлено экспертами Главгосэкспертизы России и 203 млрд рублей – региональными организациями. Анализ этих цифр, прежде всего, говорит о некачественном планировании инвестиций в капитальные вложения».

Одним из главных вопросов повестки дня стал вопрос работы с Единым государственным реестром экспертных заключений, новым уникальным информационным ресурсом, который строительная отрасль России получит с января 2018 года.

Олег Грищенко, представил свой доклад о готовности региональных экспертных организаций к новым условиям и, в том числе, об опыте работы с ГИС ЕГРЗ. Начальник Госэкспертизы Челябинской области обратил внимание участников совещания на острые моменты, которые возникают при работе региональных экспертных организаций в ЕГРЗ. «Госэкспертиза Челябинской области принимает участие в тестовых испытаниях системы с начала октября. Это позволило нам выявить некоторые сложности в работе с информационной системой, в том числе со стороны заказчиков», - рассказал спикер. – «Пока еще многие не понимают важности и серьезности работы с ЕГРЗ». Также Олег Грищенко обратил внимание собравшихся на сложности с использованием электронной цифровой подписи при работе в системе.

    

    

Доступные материалы:

Программа III Всероссийского совещания организаций государственной экспертизы

Доклад Грищенко О.В.

Назад к списку