A A A A
Цветовая схема:
A
A
A
A
A
Изображения:
Выкл. | Вкл.
версия для слабовидящих

Вопрос-ответ

Для включения в ССР в базисном уровне цен стоимости проверки достоверности сметной стоимости какой индекс применять:
-индекс Минстроя на проектные работы,
-индекс потребительских цен,
-индекс Минстроя на прочие работы?

Размер платы за проведение проверки сметной стоимости регламентирован разделом 7 Положения о проведении проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства,…, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 N 427.

В сводный сметный расчет стоимости строительства стоимость услуг экспертизы закладывается с учетом коэффициента Ki, который отражает инфляционные процессы по сравнению с 1 января 2001 года и определяется как произведение публикуемых Федеральной службой государственной статистики индексов потребительских цен для каждого года, следующего за 2000 годом, до года, предшествующего тому, в котором определяется размер платы за проведение государственной экспертизы (включительно). В настоящее время коэффициент Ki составляет 5.07).

Бюджетное учреждение проводит капитальный ремонт жилого помещения (замена окон, дверей, пола, кровли). Необходима ли разработка проектной документации или достаточно смет?
В соответствии с Градкодексом РФ и Постановлением Правительства РФ № 427 от 18 мая 2009 г. подготовка разделов проектной документации (помимо сметной документации) при капитальном ремонте осуществляется на основании задания застройщика или технического заказчика. Таким образом, на проверку достоверности определения сметной стоимости объекта капитального ремонта может быть представлена документация в составе, определенном п. 8.2 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 427 от 18 мая 2009 г.
Можно ли продлить срок рассмотрения проектной документации после получения отрицательного заключения?
Если заключение выдано, сторонами подписан акт выполненных работ - действие договора прекращено, то продление не предусмотрено. В данном случае заявитель может пройти повторную экспертизу в установленном действующим законодательством порядке.
Как получить услугу на сметную документацию на кап.ремонт?
Как в электронном виде подать сметную документацию на капитальный ремонт?
На сегодняшний день сметная документация, а также иные документы, необходимые для проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, представляются в государственное учреждение, подведомственное Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, а также в уполномоченные на проведение такой государственной экспертизы органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации или подведомственные этим органам государственные учреждения в электронной форме, за исключением случаев, когда документация содержат сведения, составляющие государтсвенную тайну.

Основание: Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 № 427 (с изм. от 13.12.2017).

Порядок подачи документов:

Заявление заполняется и подается заявителем через Личный кабинет в электронной форме.  Для подачи заявления через Личный кабинет заявитель выполняет следующие действия:

- выполняет авторизацию;
- создает электронную форму заявления;
- заполняет форму электронного заявления, включающую сведения, необходимые и обязательные для предоставления государственной услуги;
- загружает документы, необходимые для предоставления государственной услуги (документы, представленные в электронной форме, подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи», а их форматы должны соответствовать Приказу Минстроя от 12 мая 2017 г. № 783/пр;
- подает заполненное электронное заявление на рассмотрение;
- выдача заключения государственной экспертизы осуществляется в Личном кабинете заявителя.

Электронные документы должны быть подписаны лицами, которые обладают полномочиями на их подписание с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

Более подробную информацию можно получить в разделе сайта: Услуги/ Проверка достоверности определения сметной стоимости и Документы/ Экспертиза в электронной форме.
Как узнать о готовности контракта на гос экспертизу?
О готовности контракта можно узнать 2 способами:
1. для электронной формы - В АИС "Экспертиза" при подписании контракта со стороны учреждения на эл.почту заявителя приходит уведомление, сам контракт доступен для скачивания с электронными подписями, для этого в разделе Иерархия выбрать строку договор и перейти во вкладку Документ;
2. для бумажной формы - уточнить у ответственного специалиста по телефону +7 (351) 219-33-02, доб. 207.
Проектная организация подготавливает ИУЛ в отношении одного электронного документа, в котором на разных листах в штампах и на титульных листах содержатся фамилии и подписи разных лиц. Должны ли в этом случае в ИУЛ приводиться фамилии и подписи всех лиц, указанных в электронном документе?
Согласно пункту 7 Требований (Приказ Минстроя России № 783/пр от 12.05.2017)  ИУЛ должен содержать фамилии и подписи всех лиц, участвовавших в разработке, проверке, согласовании и утверждении соответствующего электронного документа.
Допускается ли подготавливать общий ИУЛ ко всем электронным документам, выпущенным в составе раздела (тома, книги), или для каждого электронного документа следует подготавливать отдельный ИУЛ?
В соответствии с пунктом 7 Требований (Приказ Минстроя России № 783/пр от 12.05.2017) ИУЛ выпускается в отношении каждого отдельного документа, раздела (тома, книги) проектной документации, представляемого в форме электронного документа (т.е. отдельного файла).
Каким образом следует представлять исходно-разрешительные документы в электронной форме в случае, если застройщик (технический заказчик) передал проектировщику не подлинники таких документов, а их сканированные копии? Вправе ли проектировщик, выступающий в качестве заявителя, представлять на государственную экспертизу сканированные копии исходно-разрешительных документов, заверенные усиленной квалифицированной электронной подписью (далее – УКЭП) заявителя?
Согласно пункту 11 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 87, в составе проектной документации допускается представлять не только подлинники документов, но и их копии, оформленные в установленном порядке.
В целях представления электронных исходно-разрешительных документов должны быть отсканированы подлинники этих документов на бумажном носителе. В случае, если такие сканированные копии будут заверены УКЭП заявителя (а не лица, выдавшего соответствующий документ), то они могут рассматриваться Учреждением как копии документов.
Обращаем внимание, что согласно законодательству о градостроительной деятельности застройщик (технический заказчик) обязан предоставить проектировщику подлинники (а не копии) исходно-разрешительных документов.
При внесении изменений в электронный документ нарушается электронная подпись, которой он подписан. Следует ли в отношении изменённого электронного документа повторно формировать ИУЛ с фамилиями и подписями всех лиц, указанных в электронном документе?
Согласно пункту 7 Требований (Приказ Минстроя России № 783/пр от 12.05.2017) в ИУЛ должны быть указаны дата и время последнего изменения соответствующего ДЭ. Таким образом, после внесения изменения ИУЛ должен быть снова отсканирован и заверен электронной подписью лица, уполномоченного на представление документов на государственную экспертизу.
В случае, если документы представляются на государственную экспертизу в электронной форме, возможно ли оформление договора о проведении государственной экспертизы (и получение заявителем его экземпляра) в форме документа на бумажном носителе?
Проведение государственной экспертизы в отношении проектной документации и результатов инженерных изысканий, представляемых в ОГАУ «Госэкспертиза Челябинской области» в электронной форме, в том числе обмен с заявителем информацией и документами, представляемыми в связи с проведением государственной экспертизы указанных материалов, осуществляется посредством Личного кабинета заявителя в системе интерактивного взаимодействия АИС «Экспертиза», которая не предполагает обмен документами на бумажном носителе.
В то же время в Личном кабинете заявитель может поставить в графе «способ получения услуги» параллельно с электронным договором – «получить лично», т.е. получить бумажный вариант договора о проведении государственной экспертизы, а также счет, акт, счет-фактуру.

Задать вопрос