A A A A
Цветовая схема:
A
A
A
A
A
Изображения:
Выкл. | Вкл.
версия для слабовидящих
Меню
Об учреждении Государственные услуги Экспертные услуги Пресс-центр Документы Деятельность Контакты Противодействие коррупции

Обновлена памятка для работы с замечаниями

21 марта 2023

Обновлена памятка для работы с замечаниями

Алгоритм работы с замечаниями


1.  Результаты рассмотрения проектной документации (далее – ПД) поступают Заявителю в раздел «входящая корреспонденция» в виде бланка сводного замечания с приложенным сопроводительным письмом, где указан срок предоставления откорректированных материалов ПД.

При условии выставления сводных замечаний в рамках проведения экспертизы заявление на Портале перейдет в статус «Устранение замечаний», Заявитель получит соответствующее уведомление.

2.  Заявитель в указанный срок формирует ответный бланк с внесенными комментариями проектировщиков и указаниями о внесенных в ПД изменениях, согласно прилагаемой ниже форме (Приложение 1). Указывает дополнительно в бланке ФИО Главного инженера проекта, контактный тел., эл. почта.

Также заявителю необходимо представить:

- справку главного инженера проекта (далее – ГИП) о внесенных изменениях с указанием новой версии откорректированных документов (отчетов по результатам инженерных изысканий, разделов проектной документации, ведомостей объемов работ и т.д.);

- по каждому откорректированному документу предоставляются данные о внесенных изменениях в виде журнала изменений (приложение 2). Внесенные изменения следует выделять цветом, либо в соответствии с правилами приведенными в приложении М ГОСТ 21.101-2020. Данные требования распространяются также на ведомости объемов работ по разделам проектной документации.

В разделе «Замечания» заявитель может ознакомиться с содержанием сводных замечаний и сопроводительным письмом к ним. В статусе «Устранение замечаний» заявителю доступны для изменения разделы «ТЭП после устранения замечаний» и «Документация».

В разделе «Документация» на этапе устранения замечаний экспертизы необходимо совершить одно из действий по изменению в разделе, а именно: • Обновить документ в любом слоте; • Добавить фрагмент; • Удалить фрагмент и т.д. (Строго рекомендуется заменять ПД только через действие «Обновить документ»).

В рамках раздела «ТЭП после устранения замечаний» заявитель имеет возможность изменить технико-экономические показатели, которые будут зафиксированы в заключении. В случае их изменения требуется приложить файл письма-извещения об изменении ТЭП.

3.  Заявитель направляет бланк с ответами на замечания и откорректированную ПД, а также справку ГИП и таблицу регистрации изменений (журнал изменений). Обращаем внимание, что загрузка откорректированной ПД производится заменой ранее размещенных файлов.

В случае, если в справке ГИПа отсутствует описание изменений по разделу, НЕ ДОПУСКАЕТСЯ замена соответствующего файла раздела!

Для завершения устранения замечаний требуется приложить ответы на замечания в разделе «Переписка». Файл письма требуется подписать УКЭП. В виде письма обязательно нужно выбрать «Ответы на замечания», иные виды писем экспертами не рассматриваются на стадии устранения замечаний.

4.  После рассмотрения экспертами внесенных изменений и ответов на замечания Заявитель в разделе «входящая корреспонденция» получает ответное письмо, в котором содержится информация об отсутствии замечаний по ПД и подготовке Положительного заключения, либо комментарии экспертов по полученным ответам в виде бланка повторного сводного замечания с необходимостью дальнейшей доработки ПД. 

5.  Заявитель вносит изменения в ПД согласно поступившим вновь замечаниям, готовит бланк с ответами по форме Приложения 1 и направляет запрос для замены файлов ПД. Согласование на открытие доступа осуществляется Ведущим экспертом. При отклонении Ведущим экспертом запроса на открытие какого-либо раздела ПД Заявителю необходимо решить данный вопрос посредством телефонного звонка Ведущему эксперту.

Для направления запроса на предоставление доступа необходимо воспользоваться кнопкой «Запрос на обновление документации», расположенной в разделе «Документация» заявления. Далее необходимо подтвердить создание запроса и указать разделы (подразделы) ПД, к которым требуется предоставить доступ и на какой срок. Дата предоставления доступа не должна быть раньше текущей даты, не равна текущей дате и времени и не превышать плановой даты завершения работ по договору.

6.  Действия 3-5 повторяются до момента устранения замечаний в пределах срока окончания действия «Ожидание устранения замечаний от заявителя», указанного в ЕЭЦП.

 

Обращаем внимание, что с последующим рассмотрением заявки на замену документации будет согласовано с Ведущим экспертом, только после проверки экспертами предыдущих ответов, о чем будет свидетельствовать отправленный Заявителю бланк сводного отчета.


Важно!

Рекомендуется направлять ответы сразу на все выставленные замечания по всем разделам.

Допускается направлять ответы на весь раздел.

Не допускается дробление ответов по разделу.

Не следует рассчитывать на корректировку «несодержательных» ответов на замечания, поправок «принято», «не выявлено», «замечание будет исправлено и т.д.». Если ответ на замечание не подготовлен – ничего не пишите.


Памятка размещена в разделе сайта  Документы/Инструкции .


Памятка Заявителю для работы с замечаниями

Назад к списку