A A A A
Цветовая схема:
A
A
A
A
A
Изображения:
Выкл. | Вкл.
версия для слабовидящих
Меню
Об учреждении Государственные услуги Экспертные услуги Пресс-центр Документы Деятельность Контакты Противодействие коррупции

Сметная документация, не соответствующая XML-схемам, не будет приниматься ЕГРЗ

15 мая 2023

Сметная документация, не соответствующая XML-схемам, не будет приниматься ЕГРЗ

Сметная документация, не соответствующая XML-схемам, не будет приниматься ЕГРЗ

 

Уважаемые представители государственных и муниципальных заказчиков, а также проектных компаний! Обращаем ваше внимание на представленную ниже информацию и просим довести ее до заинтересованных лиц.

 

Согласно письму Минстроя России № 25724-ИФ/00 от 05.05.2023 реализована техническая готовность сервисов ГИС ЕГРЗ в автоматическом режиме осуществлять контроль форматов загружаемых документов, в частности проверять соответствие электронных документов опубликованным XML-схемам.

 

Таким образом, с 1 августа 2023 года ГИС ЕГРЗ не будет принимать сметную документацию, подготовленную с нарушением требований к электронным документам и представленную на экспертизу не в машиночитаемом виде.

 

Напомним, приказом Минстроя России от 12.05.2017 №783/пр утверждены требования к формату электронных документов, представляемых для проведения государственной экспертизы проектной документации, результатов инженерных изысканий и проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства (далее – Требования к ЭД).

 

В соответствии с пунктом 2 Требований к ЭД установлено, что электронные документы представляются в виде файлов в формате XML согласно схемам, размещенным на официальном сайте Минстроя России.

 

Указанные XML-схемы 13 сентября 2022 года размещены на официальном сайте Минстроя России в сети «Интернет» в разделе «XML-схемы». К настоящему времени Требования к ЭД в формате XML в соответствии с опубликованными XML-схемами вступили в силу.

 

В целях надлежащего исполнения требований приказа Минстроя России от 12.05.2017 №783/пр организациям государственной экспертизы необходимо обеспечить прием от заявителей сметной документации на экспертизу для проведения проверки достоверности определения сметной стоимости исключительно в виде машиночитаемых электронных документов, соответствующих XML-схемам, размещенным на сайте Минстроя России.

 

 

Приложение: письмо Минстроя России № 25724-ИФ/00 от 05.05.2023.

Назад к списку