A A A A
Цветовая схема:
A
A
A
A
A
Изображения:
Выкл. | Вкл.
версия для слабовидящих
Меню
Об учреждении Государственные услуги Экспертные услуги Пресс-центр Документы Деятельность Контакты Противодействие коррупции

Чек-лист для выявления факторов риска получения отрицательного заключения

4 апреля 2022

Чек-лист для выявления факторов риска получения отрицательного заключения

Чек-лист для выявления факторов риска получения отрицательного заключения


Специалисты ОГАУ «Госэкспертиза Челябинской области» подготовили чек-лист для выявления факторов риска получения отрицательного заключения по объекту на предэкспертной стадии.

 

Лист экспресс-проверки помогает не только оценить качество подготовки документации, но и в значительной мере сократить количество ошибок в ходе проведения экспертизы. На текущий момент профильные эксперты учреждения используют его на этапе проверки комплектности. Данный чек-лист позволяет на ранней стадии выявить критические замечания, которые могут затормозить проведение экспертизы или послужить основанием подготовки отрицательного заключения. Чек-лист в большей степени подходит для строительства и реконструкции.

 

Результаты экспресс-оценки по чек-листу вместе с замечаниями к комплектности направляются заявителю до момента заключения договора и при нормальных условиях позволяет устранить все недостатки, и пройти в последующем экспертизу без замечаний.

 

Чек-лист содержит 37 позиций, которые в простой, интуитивно понятной форме выявляют недостатки представленной документации по ряду формальных показателей.

 

Теперь чек-лист доступен и для заявителей. Лист проверки рекомендован застройщикам и техническим заказчикам, а также проектным организациям, главным инженерам проектов, лицам, непосредственно подготавливающим проектную документацию, и осуществляющим сбор исходно-разрешительной документации.

 

При этом следует учитывать, что применение листа проверки не гарантирует положительного заключения государственной экспертизы по итогам рассмотрения проекта.

 

Чек-лист представляет собой открытую информацию, предназначенную для всех заинтересованных организаций, и не подлежит коммерческому распространению.

 

Нормативная база приведена по состоянию на 21 марта 2022 года. При проведении проверки рекомендуется сверить нормативную базу на предмет изменений в законодательстве.

 

Применение на рекомендательной основе подобных чек-листов приведет к заблаговременному устранению наиболее грубых ошибок. В перспективе, это позволит добиться снижения количества замечаний к проектам, количества отрицательных заключений, а также исключения из сроков проведения экспертизы времени, затрачиваемого на получение справок и писем государственных органов.


Чек-лист размещен на сайте учреждения в разделе Документы/Инструкции.


Назад к списку